等等。从高中开始就和这些“名师名题”常接触了,一整套的复习资料又得几十块钱了。
“这次发的是综合复习卷,做完这些,估计两个星期左右就要开始模考了。你们自己可以安排好进度,全套是50块钱,到时候你们直接交给班长就是了。好了,这节课你们自己自习。”说完就走出了教室,剩下的两人也就开始了资料的分发。
50块钱啊,鲁力摸了摸口袋,也就还有这十来块钱,好在餐卡里的伙食费是够了。还差40多块钱,看来明天又得打电话回家叫爸爸提前捎伙食费来了。这段时间鲁力都有点不好意开口,从正月初六开始补课,到现才10天,从家里带了1000块钱就没了。交了500块钱的学费,200块钱的补课费,餐卡里面充了100元,50块钱的班费,补课那天就发了一套资料80块钱,自己买了些生活日用品和向本书,这钱就没了。这1000块钱都还是去年过年家里养的那头猪买了才有的,这几年家里种的这十来亩地也没有什么收益,种子、化肥、农药又贵,谷子又便宜,留下自己家吃的口粮,买一下谷子除去开支也就剩这三五千块钱。好在父亲还会同他人一样到山上去偷几根杉木买,好歹也能够补贴一下家用。
才发下资料就有些人在开始交钱了,林峰也顺道来到了鲁力旁边,小声的问道:“怎么样,还行吗?”
鲁力想了想:“明天再看吧,打个电话到家里问问再说,没办法再向你借吧。”
“嗯,那好吧,有问题就开口啊!”说完也就回到了自己座位上。
“钱啊,钱啊,没钱什么都买不到,知识也一样”鲁力心中暗暗的想到。
第2章 3、没钱怎么买知识[2/2页]